¿Cuando tiene un extranjero que cambiar las placas de matrícula por las españolas?



9

MIGUEL ÁNGEL, 24 de noviembre de 2010 Dijo:

En mi localidad existen varios vehículos de nacionalidad rumana cuyos conductores residen desde hace tiempo en el pueblo. La consulta es si están o no obligados estos vehículos a cambiar la matricula rumana por la España, y cuales es la actuación policial que debemos llevar a cabo. Si fuera posible me gustaria poder disponer de algun tipo de acta o formulario. MUCHAS GRACIAS CARRIS.

Agradecimiento especial a nuestro experto Javier López Calvo.

Respuesta de Carris:

En el caso expuesto sí deberían cambiar las placas de matrícula.

Tenemos que observar lo que dice la Ley 38/92 de Impuestos Especiales (LIE), artículo 65.1.d y disposición adicional primera. En ellos habla de que el plazo de matriculación para un vehículo usado por un residente en nuestro país es de 30 días y 60 si es por cambio de residencia (extranjero de la UE con vehiculo de su país que se viene a residir a España).

La ley no habla de propietario sino de usuario, por lo tanto aunque el vehículo sea de su primo, madre o vecino, si es el usuario habitual ha de cambiar las placas.

Hay gente que no actúa debido a que el vehículo no es propiedad del usuario, pero eso debería estar más que claro ya que la LIE dice USUARIO.

En cuanto a la denuncia por tráfico se pueden aplicar o el artículo 1 del Reglamento General de Vehículos por carecer de la autorización administrativa para circular o por el 42 del mismo Reglamento por no haber solicitado la matriculación temporal del vehículo, ya que es un paso previo antes de obtener la definitiva.

Por supuesto se inmoviliza el vehículo y se pone a disposición de aduanas y no sale del depósito hasta que no venga con las placas verdes.

Agradecimiento especial a nuestro experto Javier López Calvo.

Anuncios

3 comentarios

  1. Buah yo no entiendo esto porque si el coche tiene su ITV en ESPAÑA no tienen porque ponerte pegas.al final y al cabo estas asegurado tienes ITV que mas queres?EL NUMERITO LO PAGAS CUANDO AREGLEN LAS CARRETERAS DE POBLADO QUE ESTAN DE PENA PENA PENA PENITA, YO NO LO MATRICULO HASTA QUE NO ME DE LA GANA😎😎😎😎

  2. cuanto tiempo me puede quedar con el coche de mi pais (rumania) en españa porque soy residente en españa?

  3. cuanto tiempo puedo circular en espania con un coche con matricula de rumania?gracias

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: